上個月19號,2018年全國光伏上網(wǎng)最新電價發(fā)布。

在新電價下,安裝屋頂光伏電站,選擇“全額上網(wǎng)”或“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”,哪個更劃算?
一、“全額上網(wǎng)”模式
2018年,我國1、2、3類資源區(qū)全額上網(wǎng)標桿電價分別調整為0.55元/千瓦時,0.65元/千瓦時和0.75元/千瓦時。
以浙江嘉興(三類資源區(qū))一個5kw屋頂光伏電站為例(當?shù)孛摿蛎弘妰r為0.4153元)

1kw每天大約能發(fā)3度電,5kw一天能發(fā)15度電。
一年發(fā)電:365*15=5475度
一年收益:0.75*5475=4106元
(地方補貼不影響整體收益差,兩種模式都沒有計算)
二、“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式
“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式,即光伏發(fā)的電自己用一部分,用不完的賣給電網(wǎng),同時每發(fā)一度電都能獲得補貼。
自發(fā)自用部分電價=用戶電價+0.37+地方補貼
余電上網(wǎng)部分電價=當?shù)孛摿蛎弘妰r+0.37+地方補貼

同樣浙江嘉興5kw屋頂光伏電站:
一度:0.37+0.4153=0.7853元
一年收益:0.7853*5475=4299元
看起來“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式收益一年比“全額上網(wǎng)”模式收益多:4299元-4106元=197元。
但居民生活需要用電,一戶居民全年用電大約2000度。按浙江嘉興居民用電電價0.538元計算。
“全額上網(wǎng)”家庭需要付電費:0.538*2000=1076元
光伏電站一年凈收益:4106-1076=3030元。
在“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式下:
自發(fā)自用補貼部分=2000*0.37=740元
余電上網(wǎng)部分=0.7853*(5475-2000)=2729元
光伏電站一年凈收益:2729+740=3469元
這時,“全額上網(wǎng)”模式和“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)模式”一年收益相差:3469-3030=439元。(20年相差近萬元!)
因此,居民戶用光伏電站,選擇“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式收益更高!
三、關于屋頂光伏電站交稅問題
之前小編算屋頂光伏電站收益,會有人問關于家庭屋頂電站交稅問題。
普通戶用光伏電站,國網(wǎng)區(qū)月銷售收入2萬元以下的(幾乎所有居民分布式都不足月入2萬),無論是上網(wǎng)售電收入還是補貼收入,均不收稅。
如果戶用光伏項目投資業(yè)主到當?shù)囟悇諜C關代開發(fā)票時被收稅,可以向工作人員介紹相關政策。

在新電價下,安裝屋頂光伏電站,選擇“全額上網(wǎng)”或“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”,哪個更劃算?
一、“全額上網(wǎng)”模式
2018年,我國1、2、3類資源區(qū)全額上網(wǎng)標桿電價分別調整為0.55元/千瓦時,0.65元/千瓦時和0.75元/千瓦時。
以浙江嘉興(三類資源區(qū))一個5kw屋頂光伏電站為例(當?shù)孛摿蛎弘妰r為0.4153元)

1kw每天大約能發(fā)3度電,5kw一天能發(fā)15度電。
一年發(fā)電:365*15=5475度
一年收益:0.75*5475=4106元
(地方補貼不影響整體收益差,兩種模式都沒有計算)
二、“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式
“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式,即光伏發(fā)的電自己用一部分,用不完的賣給電網(wǎng),同時每發(fā)一度電都能獲得補貼。
自發(fā)自用部分電價=用戶電價+0.37+地方補貼
余電上網(wǎng)部分電價=當?shù)孛摿蛎弘妰r+0.37+地方補貼

同樣浙江嘉興5kw屋頂光伏電站:
一度:0.37+0.4153=0.7853元
一年收益:0.7853*5475=4299元
看起來“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式收益一年比“全額上網(wǎng)”模式收益多:4299元-4106元=197元。
但居民生活需要用電,一戶居民全年用電大約2000度。按浙江嘉興居民用電電價0.538元計算。
“全額上網(wǎng)”家庭需要付電費:0.538*2000=1076元
光伏電站一年凈收益:4106-1076=3030元。
在“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式下:
自發(fā)自用補貼部分=2000*0.37=740元
余電上網(wǎng)部分=0.7853*(5475-2000)=2729元
光伏電站一年凈收益:2729+740=3469元
這時,“全額上網(wǎng)”模式和“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)模式”一年收益相差:3469-3030=439元。(20年相差近萬元!)
因此,居民戶用光伏電站,選擇“自發(fā)自用,余電上網(wǎng)”模式收益更高!
三、關于屋頂光伏電站交稅問題
之前小編算屋頂光伏電站收益,會有人問關于家庭屋頂電站交稅問題。
普通戶用光伏電站,國網(wǎng)區(qū)月銷售收入2萬元以下的(幾乎所有居民分布式都不足月入2萬),無論是上網(wǎng)售電收入還是補貼收入,均不收稅。
如果戶用光伏項目投資業(yè)主到當?shù)囟悇諜C關代開發(fā)票時被收稅,可以向工作人員介紹相關政策。